• Мониторинг качества образования (ВПР)

Мониторинг качества образования — важнейшая и неотъемлемая часть современного полноценного образовательного процесса.

Одним из элементов мониторинга качества образования являются Всероссийские проверочные работы (ВПР).

Всероссийские проверочные работы представляют собой контрольные работы, которые пишут школьники в начале учебного года и по завершении обучения в каждом классе.

Проведение этих работ позволяет отслеживать изменение уровня знаний школьников в динамике перед началом и после завершения учебного года.

Организация ВПР предусматривает единое для всей страны расписание их проведения, использование заданий, разработанных на федеральном уровне в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом, а также использование единых критериев оценивания.

В варианты ВПР включаются задания, проверяющие наиболее значимые и важные для общеобразовательной подготовки учащихся элементы по каждому учебному предмету. В процессе проверки оценивались все основные элементы подготовки обучающихся по определенным предметам, которые обеспечивают школьникам возможность успешного продолжения образования и, в определенной мере, отражают их способность выполнять свойственные возрасту социальные роли, взаимодействовать с другими людьми в современном обществе.

Каждая школа заносит свои результаты ВПР в федеральную информационную систему, что позволяет проводить централизованный анализ этих данных.

ВПР не являются государственной итоговой аттестацией. Они проводятся школами самостоятельно. Проведение проверочных работ дает возможность школам осуществлять самодиагностику, выявлять пробелы в знаниях учащихся для проведения последующей методической работы.

ВСЕРОССИЙСКИЕ ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ 2022 г. (Осенний период)

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 09.08.2022 года №08-197 "О проведении ВПР осенью 2022 года"

Письмо Министерства образования Белгородской области от 09.08.2022 года №471 "О проведении ВПР осенью 2022 года"

Порядок проведения ВПР в 2022 году (осень)