• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Покровская основная общеобразовательная школа" Ивнянского района Белгородской области

История школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Покровская основная общеобразовательная школа»  Ивнянского района Белгородской области  открывает свою историю с 1871 года. Тогда в селе была образована церковно- приходская  школа.

• С  1908  года образована земская школа.

• С 1924  года обучение велось в начальной школе.

• В 1934 году начальная школа реорганизована  в семилетнюю.

• В 1961 году семилетняя  школа реорганизована в восьмилетнюю.

• В 1971 году заложен фундамент новой школы.

• В 1974 году открытие нового здания школы, в  котором  и в настоящее время ведётся образовательная деятельность.

• В 1985 году школа  реорганизована в среднюю.

• В  2007-2008 году  здание школы  закрыто для  капитального  ремонта, образовательная деятельность проводилась в здании детского сада.

• В  2009  году средняя  школа реорганизована в основную.

• В  2011 году  МБОУ «Покровская ООШ»- победитель рейтинга показателей качества образования.

• В 2012 году МБОУ «Покровская ООШ» включено в Национальный Реестр «Ведущие образовательные учреждения России- 2012»  (сайт www.leading-education.ru).

• В 2015 году МБОУ «Покровская ООШ»- победитель рейтинга показателей качества образования

• В октябре 2015 года педагогический коллектив награждён дипломом департамента образования Белгородской области и Белгородской региональной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации за участие в проекте «Внедрение в пилотных общеобразовательных учреждениях Белгородской области единого классического стиля одежды для педагогических работников».

За 88 лет  ( с 1924 по 2013 год)  из стен школы вышло более 4000 выпускников.

За период  с 1985 года по 2009  год  среднюю школу  окончили с золотой медалью  4 выпускника,   с серебряной  медалью — 9 выпускников.

Уровень образования Нормативный срок
    Начальное общее
    Основное общее
    Дошкольное образование До 7 лет
    До 7 лет

Программа развития МБОУ "Покровская ООШ" на 2019-2023 годы

Цель программы: Обеспечение эффективного устойчивого развития единой образовательной среды МБОУ «Покровская ООШ», способствующее всестороннему развитию личности обучающегося.

Задачи программы:

1.«Формирование современной образовательной среды в условиях реализации региональной стратегии «Доброжелательная школа».
    2. «Формирование современной воспитательной среды в условиях реализации региональной стратегии «Доброжелательная школа»
    3«Создание безопасной и здоровой среды для обучения, воспитания и общения»
    4.«Создание системы сопровождения обучающихся с разными образовательными потребностями»
    5.«Повышение профессионального мастерства и профессиональной активности педагогических кадров».

Сроки и этапы реализации программы:
    Сроки реализации Программы развития: 2020 г.–2024 г.

• 1 этап - организационный– (2020-2021г.г.)
      Цель: обеспечение стартовых условий для реализации Программы.
      Содержание работы: SWOT-анализ деятельности ОУ; выявление проблем, определение целей, задач, направлений развития ОУ, определение условий для реализации Программы, разработка целевых проектов, информационная подготовка кадров и начало выполнения Программы.

• 2 этап - внедренческий –– (2021-2023г.г.)
      Цель: реализация Программы.
      Содержание работы:
      - реализация плана мероприятий программы развития,
      - модернизация деятельности МБОУ по организации образовательной и здоровьесберегающей среды;
      - осуществление методического, кадрового и информационного обеспечения Программы.

• 3 этап – обобщающий –(2023-2024 гг)
      Цель: анализ результатов реализации Программы развития.
      Содержание работы:
      - обобщение и анализ результатов реализации Программы;
      - оценка показателей достижения целей и задач инновационной деятельности ОУ;
      - определение новых приоритетов в развитии дошкольного учреждения;
      - трансляция положительного опыта работы ОУ.

Фотографии